| Lugar de origem: | China |
|---|---|
| Marca: | SAFEGAS |
| Certificação: | ATEX/IECEX |
| Número do modelo: | SG100 |
| Quantidade de ordem mínima: | 1 |
| Preço: | negociável |
| Detalhes da embalagem: | Embalagem da mala de alumínio |
| Tempo de entrega: | 3 dias de trabalho |
| Termos de pagamento: | T/T, União Ocidental |
| Habilidade da fonte: | 1000 peças/dia |
| Gás detectado: | CH4 | Medir alcance e resolução: | 0-100%LEL |
|---|---|---|---|
| Resolusion: | 1%LEL | Tipo de sensor: | Combustão catalítica |
| Precisão: | ≤ ± 2-5%Fs | Certificação à prova de explosão: | IECEX, ATEX, CE |
| Grau de proteção: | IP66/68 | Modo de comunicação: | 4-20mA 、 RS485 1 ~ 5V , Hart opcional |
| Sem fio (opcional): | Apoie Lora ou 4g | Revezamento: | 3 relés, incluindo relé de alarme de baixa/alta/falha ((opcional) |
| Temperatura de trabalho: | –20 ℃~ 50 ℃ | Peso: | 1,0kg |
| Tamanho: | 157.8x128.8x69.6mm |
Detector fixo de gás CH4 de alta precisão com princípio de detecção de difusão, projetado para aplicações de segurança industrial.
A série SG100 é um detector de gás econômico e intrinsecamente seguro para monitoramento contínuo de gases tóxicos, oxigênio e gases inflamáveis. Com certificados IECEx e ATEX, o nível de explosão atinge Ex db IIC T6 GB/Ex db ia IIC T6 GB/Ex da db ia IIC T6 GB. Apresentando saída analógica de 3 fios de 4 a 20 mA com relés, também oferece protocolo Modbus HART e RS485, tornando-o compatível com a maioria dos sistemas de controle. A função sem fio opcional elimina a necessidade de fiação, economizando custos de mão de obra e permitindo transmissão sem limites. O design da varinha magnética garante uma navegação fácil e segura no menu em áreas de explosão. Este detector de gás fixo inteligente com troca a quente simplifica a manutenção após a instalação.
| Parâmetro | Especificação |
|---|---|
| Gás detectado | CH4 |
| Princípio de detecção | Especificado de acordo com a aplicação |
| Faixa de medição | Especificado de acordo com a aplicação |
| Resolução | Especificado de acordo com a aplicação |
| Precisão | ≤ ±2-5%FS (Dependendo do sensor específico) |
| Grau à prova de explosão | IECEX: Ex db IIC T6 Gb, Ex db ia IIC T6 Gb ATEX: Ex db IIC T6 Gb, Ex db ia IIC T6 Gb |
| Grau de proteção | IP66/68 |
| Dissipação de energia | Gás tóxico <2,5W, gás inflamável <4W |
| Modo de comunicação | 4-20mA (3 fios), RS485 1~5V, Hart (opcional) |
| Sem fio | LORA, GPRS/4G (opcional) |
| Tensão de trabalho | 12-24 VCC |
| Capacidade de contato | Padrão com 1 conjunto de sinais de relé, opcional com 2 conjuntos de sinais de relé |
| Mostrar | Visor LED |
| Temperatura de trabalho | -40℃ ~ 70℃ (sensor catalítico), -20℃ ~ 50℃ (sensor eletroquímico) |
| Pressão de Trabalho | 86kPa~106kPa |
| Material da Habitação | Fundição de alumínio |
| Interface Elétrica | Rosca interna padrão m20 * 1.5, Rosca interna 1/2NPT opcional, G3/4, G1/2, 3/4NPT |
| Tamanho | 157,8×128,8×69,6mm |
| Peso | Cerca de 1,0Kg |
Fundada em 2010, a Shenzhen Yuan Te Technology Co., Limited (Safegas) é especializada no design, produção e vendas de equipamentos e sistemas de detecção de gás. Com 16 anos de experiência no setor, fornecemos soluções abrangentes para diversos setores, incluindo Petróleo, Químico, Medicina, Energia, Proteção Ambiental, Eletrônica, Engenharia Municipal, Agricultura e Eletrodomésticos.
Nosso portfólio de produtos inclui detectores portáteis, sistemas fixos, painéis controladores e contadores de partículas: